21.02.2024 11:46
Госдума рассмотрит законопроект о снижении доли расходов на оплату ЖКХ
Экономика

Госдума рассмотрит законопроект о снижении доли расходов на оплату ЖКХ

733

Государственная Дума Российской Федерации в ближайшее время планирует рассмотреть законопроект об уменьшении доли расходов коммунальных платежей в соответствии с доходом семьи. В комитете по жилищной политике Государственной Думы рассказали, что такая мера предусматривает плавный переход с 2023 года по 2025 год по снижению порога до 15%. После принятия изменений в закон дополнительную помощь по оплате коммунальных услуг смогут получить более одного миллиона человек. На сегодняшний день льготами пользуются около трех миллионов человек.

После снижения порога бюджету дополнительно понадобятся около 30 млрд рублей каждый год.

По словам депутата Государственной Думы РФ Ильи Осипова, государство к таким затратам готово. Данная мера уже давно напрашивалась. В Москве и Санкт-Петербурге процентный порог уже составляет менее 15%. В остальных регионах доля составляет от 21% до 24%.

Заместитель председателя комитета по жилищной политике Государственной Думы РФ Илья Пахомов прокомментировал инициативу. Он рассказал, что в случае принятия законопроекта для жителей сокращение расходов на оплату коммуналки в общем эквиваленте может составить до 25 млрд рублей. Выделением субсидий по ЖКХ сейчас занимаются регионы. Законопроект предусматривает отдать в их ведение все полномочия по льготам для населения. Не очень правильно будет, если федеральный бюджет будет субсидировать регионы. Поэтому будут выделены для них все полномочия по регулированию. В любом случае переход будет не одномоментным, а плавным. Все этапы сейчас еще обсуждаются и доводятся до ума.

В Министерстве финансов заявили, что пока никакой информации по инициативе депутатов не поступало. В случае же поступления законопроект будет рассмотрен в предусмотренные сроки.

Источник: iz.ru

Фото: pixabay

rss