21.02.2024 10:43
Для родителей-одиночек и беременных повысили пособия
Экономика

Для родителей-одиночек и беременных повысили пособия

854

Данные пособия были увеличены в рамках плана, начиная с этого календарного года. Увеличены они были, в частности, для родителей, которые по тем или иным причинам должны воспитывать своего ребенка в одиночку, при этом последнему от 8 до 17 лет, а также для тех девушек, которые встали на учёт по беременности.

Причем для жителей разных регионов эти выплаты будут разной величины. Это связано в первую очередь с тем, что по нынешней законодательной базе величина данной выплаты равняется половине установленного прожиточного минимума, который для каждого региона находится на своей индивидуальной отметке.

Примечательно, что уровень прожиточного минимума повышается уже несколько лет подряд. Соответственно, вместе с ним повышается и уровень выплачиваемого пособия. Например, если говорить про такой регион, как Хакасия, то там пособие стало больше более чем на 2 сотни рублей в сравнении с предыдущим годом. Это связано в первую очередь с тем, что прожиточный минимум был увеличен, сейчас он составляет более 13 тысяч, соответственно, выплачивается порядка 6 с половиной тысяч.

В другом крупном регионе, в частности в городе Санкт-Петербурге, уровень минимума для жизни установлен на отметке в 12 тысяч рублей. То есть выплата составляет в данном месте 6 тысяч рублей.

Также стоит отметить, что это пособие назначается ровно на один календарный год. Затем его требуется продлевать. Первые пособия по увеличенной программе в этом году жители всех регионов получат в следующем, последнем зимнем месяце, то есть в феврале.

Источник: rg.ru

Фото: pexels

rss