21.02.2024 10:46
«Прямые выплаты»: больничные и декретные работнику оплатит Фонд социального страхования
Экономика

«Прямые выплаты»: больничные и декретные работнику оплатит Фонд социального страхования

469

Недавно Государственная Дума нашей страны официально утвердила новый законопроект, согласно которому в случае ухода гражданина страны на больничный или же в отпуск для ухода за ребенком ему гарантированно будут предоставляться выплаты. Причем выплаты эти будут поступать на счет человека непосредственно из фонда социального страхования.

Как сообщает ряд источников, главной задачей такого законопроекта стала попытка наладить систему, в которой больные получают выплаты в максимально короткие сроки, при этом в полном установленном объеме. По имеющимся на текущий момент данным, выплаты в таком порядке гораздо более эффективны, серьезно повышают качество обслуживания граждан в этих сферах. Таким образом, после принятия законопроекта из всей цепочки по доставке денежных средств до физического лица исключается работодатель этого самого лица.

Кроме того, в Думе недавно также и повысили размер самого пособия, которое выплачивается по больничному отпуску для оказания услуг по уходу за ребенком, не достигшим возраста 8 лет. Теперь оно составляет непосредственно все 100% от среднего заработка. И стаж родителя в данном случае больше не играет совершенно никакой роли.

Вместе с этим и сама процедура получения больничного стала намного проще. Теперь выдаются специальные электронные листы, сигнализирующие о нетрудоспособном положении человека. Выходить из дома теперь не требуется.

Источник: stribuna.ru

Фото: 9111.ru

rss