21.02.2024 10:32
Долги населения за электроэнергию перед АО «Газпром энергосбыт Тюмень» превысили 870 миллионов рублей
Экономика

Долги населения за электроэнергию перед АО «Газпром энергосбыт Тюмень» превысили 870 миллионов рублей

632

За 10 месяцев 2022 года объем дебиторской задолженности потребителей электроэнергии – физических лиц в Югре, на Ямале и юге Тюменской области достиг 875,9 млн рублей. При этом сумма просроченной задолженности, накопленной населением перед АО «Газпром энергосбыт Тюмень», с начала года выросла на 3,1% и составила 370,1 млн рублей.

В Югре бьют антирекорд по сумме и длительности периода просроченной дебиторской задолженности три крупных муниципалитета — Сургутский район, Сургут и Нефтеюганск. Неплательщики в Сургутском районе и Сургуте в среднем игнорируют квитанции-извещения от энергосбытовой компании больше 3 месяцев. Первые накопили просроченную дебиторскую задолженность 46,4 млн рублей, на эту сумму энергетики начислили должникам уже около 19 млн рублей пеней. За жителями Сургута числится просроченная дебиторская задолженность в размере 23,8 млн рублей и почти 9 млн рублей пеней. Нефтеюганцы в среднем не платят за потребленную электроэнергию чуть больше 2 месяцев, их долг — 22,2 млн рублей, также им придется заплатить 6,5 млн рублей пеней. Внушительные долги накопили и муниципалитеты с населением порядка 60 тыс. человек — Нягань (8,4 млн), Мегион (6,4 млн), Когалым (5,8 млн), жителям данных трех городов в совокупности начислено 3,8 млн рублей пеней.

Традиционно высокую просроченную дебиторскую задолженность за электроэнергию демонстрирует Тюмень, горожане не платят больше полутора месяцев и накопили 40,5 млн рублей долга и 8,2 млн рублей пеней. В Тюменском районе, где количество населения значительно меньше, картина еще печальнее: просроченная дебиторская задолженность — 45,4 млн рублей, пени — 9,3 млн рублей. В небольших муниципалитетах с населением чуть больше 20 тыс. человек в аутсайдерах Нижнетавдинский район — 8,7 млн рублей долга и 2 млн рублей пеней и Исетский район — 4,4 млн рублей долга и 1 млн рублей пеней. Здесь должники в среднем не платят за электроэнергию в течение полутора месяца.

На Ямале в антилидерах по оплате электроэнергии один из самых больших городов — Новый Уренгой, жители муниципалитета имеют просроченную дебиторскую задолженность 19,6 млн рублей. Игнорирую оплату энергоресурса около 2 месяцев, новоуренгойцы накопили 3,3 млн рублей пеней. «Отличился» и Пуровский район с населением порядка 51 тыс. человек и просроченной дебиторской задолженностью 6,1 млн рублей. В среднем почти 3 месяца должники здесь пользуются электроэнергией бесплатно, поэтому в их квитанциях кроме долга отражены пени на общую сумму 1,6 млн рублей.

В этом году акцию для должников по списанию пеней АО «Газпром энергосбыт Тюмень» проводить не будет. Поэтому абонентам, регулярно допускающим просрочку платежей, придется заплатить не только сумму долга, но и начисленные пени. Учитывая, что с 1 декабря 2022 года изменятся тарифы на электроэнергию и иные жилищно-коммунальные услуги, погашение задолженности лучше не откладывать в долгий ящик. Декабрьские дни — это прекрасная возможность перейти на светлую сторону, взяв пример с добросовестных абонентов, для которых энергетики организуют предновогодний розыгрыш подарков.

rss