21.02.2024 10:11
На 3,3% с 1 апреля дополнительно проиндексируют социальные пенсии
Экономика

На 3,3% с 1 апреля дополнительно проиндексируют социальные пенсии

602

В России социальные пенсии дополнительно пересчитают, добавив к их уже имеющемуся размеру 3.3 %. Об этом сообщило Правительство России в своём новом указе.

Прежний размер социальной пенсии был установлен в июне 2022 г. Тогда реиндексация составила 10 % — в связи с резким ухудшением экономической ситуации в отношении курсов валют. Как пояснили в Министерстве труда России, новый размер пенсии учитывается в соответствии с изменением прожиточного минимума пенсионеров каждый год. По сравнению с обычной пенсией за стаж переучёт социальной пенсии случается каждый год 1 апреля.

За первую половину 2022 г. социальные выплаты повышались в несколько этапов. Это позволило преодолеть отставание роста доходов населения от роста цен. По итогам переучёта социальной пенсии за прошедший год она вырастет на 13.6 %.

Напомним, что социальные выплаты получают граждане, у которых нет стажа официальной работы как минимум 15 лет. Данные выплаты полагаются людям с ограниченной трудоспособностью и гражданам, находившимся на попечении кормильца, которого потеряли.

Источник: Объясняем РФ
Фото: freepik

rss