Директор одноименного научно-производственного музейного центра Елена Игнатьевская презентовала его на симпозиуме Комитета музеологии стран Азии и Тихоокеанского региона Международного комитета музеев. Научная конференция прошла в Шанхае.
Доклад заинтересовал ведущих специалистов музейного дела из Гонконга, Китая, Малайзии, России, Таиланда, Тайваня и Южной Кореи. Об этом на своей странице рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
В частности, информация о самом уникальном объекте Барсова Гора, геологический возраст которого составляет порядка 220 тысяч лет. На 17 кв. км выявлено большое количество памятников археологии: 66 городищ, около 300 селищ, святилища, клады. Участники симпозиума работают с небольшими и более поздними, средневековыми, локациями.
Зарубежные коллеги оценили и то, как масштабный музейный проект вписан в ландшафт Барсовой Горы – с соблюдением всех ограничений природоохранной территории и требований к современным музеям, включая мультимедийную составляющую. Его реализация началась в 2021 году, там появилась тропа «ЧелоВечность» с арт-объектами и смотровыми площадками. Развитие территории продолжается.
