21.02.2024 10:52
Проект
Культура

Проект "Пушкинская карта" стартовал в Сургуте в сентябре 14+

1012

В сентябре в Сургуте стартовал федеральный проект «Пушкинская карта». По ней жители и гости Сургута смогут бесплатно посетить 20 разнообразных мероприятий культурного назначения: это будут концерты, выставки и фестивали. Для покупки билетов на карту будут перечислены бюджетные средства.

Председатель комитета по культуре Сургутской городской администрации Антон Акулов отметил, что Пушкинская карта – это достаточно результативная форма адресной социальной поддержки. Но вместе с этим это ещё и форма привлечения населения к культурным ценностям, особенно это касается молодёжи. Задача акции – привлечь подрастающее поколение на культурные мероприятия.

Причём эти мероприятия перед включением в культурную программу проходят экспертную оценку соответствующего совета министерства культуры и комиссии округа. Каждый обладатель Пушкинской карты может быть уверен, что ему будет предложено посетить действительно значимые в культурном отношении события.

Акция уже набирает обороты – на разнообразные мероприятия по Пушкинской карте куплено уже более двухсот билетов. Участие города в проекте поддержал мэр Сургута Андрей Филатов.

В акции приняли участие следующие учреждения города:

  • филармония;
  • театр кукол «Петрушка» с постановками для взрослых;
  • два местных музея – краеведческий и художественный;
  • культурный центр Сургута;
  • историко-культурный центр «Старый Сургут»;
  • культурно-досуговый центр города.
Получить Пушкинскую карту несложно: нужно зарегистрироваться на портале Госуслуг и установить соответствующее мобильное приложение. Но карта может быть не только виртуальной, есть и пластиковый вариант. В этом году на баланс такой карты перечисляется 3 тысячи рублей. В следующем поступление увеличится ещё на две тысячи. Зачисление будет производиться один раз в год.

Билеты на мероприятия по карте можно приобрести как в онлайн-режиме, так и в кассах тех учреждений, которые примут участие в проекте.

Источник: admsurgut.ru

Фото: egoradmin

rss