21.02.2024 07:43
Сургутские школьники узнали о подвиге жителей блокадного Ленинграда.
9 мая

Сургутские школьники узнали о подвиге жителей блокадного Ленинграда.

361

В школах Сургута прошли уроки памяти посвященные жителям блокадного Ленинграда "Блокадный хлеб".Образовательные учреждения присоединились к Всероссийской акции, посвященной снятию Блокады Ленинграда и приуроченной к Дню воинской славы и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Старшеклассники Сургутского естественно-научного лицея почтили жертв блокады Ленинграда минутой молчания и исполнили трогательную литературно-музыкальную композицию, напоминая всем нам о ужасах войны и о том, какой ценой досталась Победа.Во встрече приняли участие ветеранов-жителей блокадного Ленинграда.

Воспоминания ветеранов глубоко тронули присутствующего на встрече главу города Вадима Шувалова. Он поблагодарил ветеранов за то, что они рассказывают подрастающему поколению героическую правду о тех страшных событиях.

Ветеран-житель блокадного Ленинграда Костяев Геннадий Игнатьевич, проживающий в Сургуте уже более 40 лет получил от главы города юбилейную медаль "75 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг."Константин Игнатьевич рассказал, как остался единственным выжившим из своей семьи и как по "Дороге жизни"через Ладожское озеро добирался до Сургута.

Юным жителям Сургута рассказали о мужестве и стойкости ленинградцев, не сдавшим свой город фашистам.Они узнали, что единственным пропитанием для жителей блокадного Ленинграда служило всего 125 грамм хлеба в сутки.Именно этот символический кусок хлеба получили все участники встречи.

Блокада Ленинграда продлилась 872 дня.Город был взят в окружение 8 сентября 1941 года, а освободить его удалось 27 января 1944 года. Это стало одной из самых героических и трагических страниц в истории Великой Отечественной Войны.В блокадном Ленинграде погибло более 1,5 млн. человек, большинство из которых стали жертвами голода.

rss