21.02.2024 07:36
Совместное заявление Президента Российской Федерации В.В. Путина и Президента Соединённых Штатов Америки Д. Трампа по случаю 75‑й годовщины встречи на Эльбе.
9 мая

Совместное заявление Президента Российской Федерации В.В. Путина и Президента Соединённых Штатов Америки Д. Трампа по случаю 75‑й годовщины встречи на Эльбе.

1272

5 апреля текущего года 75 лет с того исторического дня, как на подорванном через Эльбу мосту встретились солдаты СССР и США. Их историческое рукопожатие оказалось залогом немецко-фашистских войск.

Встреча союзников на Эльбе стала венцом невероятных стремлений мирового антифашистского движения. которые объединила в себе Декларация ООН 1942 года. На алтарь эти совместных усилий были положены десятки миллионов жизней военных людей и мирного населения, погибших во время военных сражений.

Трудно оценить участие мужского и женского населения, трудившихся в тылу для производства огромного числа продукции для фронта на всех его направлениях. Благодаря беззаветному труду людей и заводов в тылу, всё необходимое военное оборудование своевременно поставлялось союзным силам, что и позволило ускорить долгожданную победу над фашизмом.

Ради окончательной победы над нацизмом, СССР и США сумели объединить усилия, невзирая на имеющиеся исторические противоречия между странами-союзниками. «Дух Эльбы» стал залогом нашего сильного духа в противодействии с угрозами 21-го столетия. Сегодня мы низко склоняем головы перед мужеством и силой духа тех, кто сумел положить конец фашистской нечисти. Мы всегда будем помнить об их героическом подвиге! Вечная память героям-союзникам!

rss