21.02.2024 05:57
Сценарии, по которым в будущем может развиваться коронавирус
Мнения

Сценарии, по которым в будущем может развиваться коронавирус

496

У врача-иммунолога Владислава Жемчугова взяли интервью. Он доктор, специализирующийся на опасных инфекциях. Интересовались, что будет с коронавирусной инфекцией в далёком будущем?

Он рассказал, что врачи могут просчитать, как будет изменяться SARS-CoV-2, основываясь на знаниях, как развиваются подобные вирусы.

Специалист считает, что атипичной пневмонии или SARS, как и MERS или ближневосточного респираторного синдрома, не существует. Они не мутировали и не выжили в среде.

Вирусы могут эволюционировать и по другому сценарию. Врач рассказал, что, мутируя, они теряют агрессивность. Вирусы живут в организмах животных разных видов, но не вредят им. Например, Эбола обитает в летучих мышах, и их иммунная система не убивает вирус. Человек сразу заболеет Эболой только тогда, когда войдёт в контакт с кровью вирусоносителя.

Коронавирус может развиваться по 3 сценариям. По 1-му — коронавирус находит своего носителя, и иммунная система не отторгает его. Во 2-м сценарии — пропадает, подобно SARS, с MERS. По 3-му, самому плохому для человечества сценарию, — вирус постоянно паразитирует на людях, как 2-й вирус гриппа.

Это объяснение получило радио Sputnik из интервью с Владиславом Жемчуговым. Надёжнее всего в наши дни от коронавируса защищает вакцинация.

Источник: ria.ru

Фото: pixabay

rss