В Сургуте ведутся работы по обновлению инфраструктуры и благоустройству территории Чернореченского кладбища. Комплекс мероприятий запланирован на 2025 год и выполняется в несколько этапов.
Глава Сургута Максим Слепов подчеркнул значимость проводимых мероприятий:
«Большое внимание – реконструкции и обновлению Чернореченского кладбища. Идёт устройство новой Аллеи Славы напротив храма святого праведного Лазаря Четверодневного».
На сегодняшний день завершён снос старого административно-бытового корпуса. В крематории проведена замена фасада, дверей и входной группы.
Особое внимание уделяется мемориальных зон. В рамках обустройства новой Аллеи Славы уже установлены мачты освещения, подведены линии электропередачи, смонтированы камеры видеонаблюдения.
Также на территории кладбища строятся новые карты захоронения с соблюдением санитарных и экологических норм. Для удобства посетителей специалисты приступили к монтажу трёх утеплённых модульных туалетов, оборудованных с учётом требований безбарьерной среды.
До конца текущего ремонтного сезона планируется уложить новое дорожное покрытие объездной дороги и установить откидной пандус у входа в крематорий.
Работы по благоустройству крупнейшего в Сургуте кладбища будут продолжены и в 2026 году.
