21.02.2024 04:01
Специалисты ответили на предложение включить отопление раньше.
Общество

Специалисты ответили на предложение включить отопление раньше.

753

Недавно Вторыгина Елена, депутат созыва Государственной Думы, выступила с предложением о новой схеме включения отопления на территории страны. Она предложила запускать отопительные мощности тогда, когда 3 и более дней температура воздуха держится на отметках ниже 10 градусов. Стоит напомнить, что на текущий момент включить отопление раньше возможно только в ситуации, когда 5 дней подряд за окном меньше 8 градусов.

Однако эксперты дали свой ответ на данную инициативу. Они сослались на собранные ими данные за несколько лет, отметив, что часто при раннем включении отопления по той схеме, которую предложила Вторыгина, его придется потом на какое-то время отключать, что может спровоцировать различные сбои в центральной системе.

Специалисты предложили людям использовать обогреватели или отдельные котельные, которые помогут им пережить холодные времена до старта отопительного сезона. Так, например, Степура Павел, эксперт в области жилищно-коммунальных услуг, в своем интервью одному телевизионному каналу отметил следующее: «Мы не можем просто включать и выключать отопление, ориентируясь на температурные показатели. Это неизменно вызовет множество негативных последствий. Каждое включение или, напротив, отключение системы — это очень сложный процесс, который сильно нагружает ее, часто уже это приводит к техническим проблемам».

Степура также отметил, что предложение депутата по факту необоснованно.

Источник: dailystorm

Фото: pixabay

rss