20.02.2024 23:48
Вирусолог озвучил сроки спада заболеваемости COVID-19 в России
Общество

Вирусолог озвучил сроки спада заболеваемости COVID-19 в России

1131

По сказанным в диалоге с Ura.ru словам российского вирусолога Александра Чепурнова, прошлогодний прирост заболеваемости коронавирусной инфекцией, вероятнее всего, повторится.

Специалист заявил, что рост числа заражённых продлится до декабря, а затем начнёт регрессировать. Также он упомянул, что показатель вакцинации неудовлетворительный.

Александр Чепурнов пожаловался, что переболело коронавирусом очень много людей, то только единицы успели провакцинироваться. На его взгляд, это очень мало.

Павел Волчков признал позицию коллеги. Действительно, в России было введено достаточно ограничений, направленных на снижение уровня заболеваемости, но в действительности очень мало людей идут прививаться, несмотря на то что вакцина зафиксирована уже более года.

Наиболее неблагоприятное положение сейчас в Бразилии, Индии, Великобритании и США. В данном злополучном перечне наша страна располагается на пятом месте, так как, по последним данным, за сутки было выявлено свыше 34 тысяч заболевших коронавирусом, из которых около 1 тысячи человек скончались.

По подсчётам Университета Джонса Хопкинса, свыше 241 млн людей в мире за весь период пандемии заразились коронавирусом, свыше 4.8 млн спасти не удалось.

По сей день вакцинация остаётся наиболее надёжным методом защиты. Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что доля привитых — 0.03 %. Остальные стационарные больные прививку не делали.

Источник: ria.ru

Фото:pixabay

rss