21.02.2024 03:02
В Сургуте спасли ребенка весом всего 480 грамм
Общество

В Сургуте спасли ребенка весом всего 480 грамм

800

Малыш, рождённый в Сургутском окружном центре охраны материнства и детства, весил всего лишь 500 грамм. Ребенка удалось спасти благодаря своевременной помощи врачей и новейшему оборудованию клиники.

Профессионализм и быстрая реакция докторов — важный фактор в спасении человеческой жизни, особенно если дело касается недоношенных детей, где время идёт на минуты. В Сургутском перинатальном центре теперь есть все необходимые условия для спасения жизней малышей: новейшее реанимационное оборудование, эндоскопические стойки для операционных вмешательств, новейшие аппараты ИВЛ и УЗИ, мобильный рентген и система для транспортировки детей в кувезе.

Таким образом, в отделении реанимации и интенсивной терапии теперь можно проводить сложнейшие операции, а ведь до этого приходилось везти детей в другую больницу.

Благодаря расширению территории центра в отделении одновременно могут наблюдаться более 40 новорождённых детей, наконец доступно размещение вместе с родителями, что ранее было невозможно.

Современное оборудование делает информацию о маленьких пациентах доступной в любое время и в любом месте: врачи могут посмотреть анализы ребенка и проконсультироваться с коллегами по видеосвязи прямо во время операции.

Заместитель главного врача Сургутского центра охраны материнства и детства Сергей Нефедов рассказал, что главное в лечении новорождённых — возможность незамедлительно оказать необходимую помощь, поэтому в отделении доступны 3 операционные комнаты с необходимым оборудованием.

На данный момент в отделении работают 19 врачей и 60 медсестер. Под тщательным наблюдением медиков находятся 19 малышей. Самый маленький ребенок весил всего 480 грамм, на данный момент, благодаря врачам, его жизни уже ничего не угрожает.

Источник: ugra-tv.ru

Фото: pixabay

rss