21.02.2024 01:07
Цена строительства научного центра в регионе увеличилась на 38 млрд рублей
Общество

Цена строительства научного центра в регионе увеличилась на 38 млрд рублей

215

По нынешним отметкам, стоимость возведения такого центра в Сургуте обойдется в более чем 9 десятков миллиардов рублей. Определенную часть денежных средств из столь большой суммы планируется взять у частных инвесторов. Примечательно, что стоимость объекта увеличилась на более чем 30 миллиардов рублей.

О центре недавно подробно рассказал Нигматуллин Владислав, ныне исполняющий обязанности заместителя губернатора региона. Он отметил, например, что, по предварительным оценкам, на долю частных инвесторов должно прийтись 40 процентов от стоимости всего центра.

Регион уже получил свои кредитные 6 миллиардов рублей, которые будут перечисляться в течение всего 2022 и 2023 годов. Нигматуллин отметил, что пока что не планируется прибегать к услугам получения займов у частных банковских организаций. Однако заместитель не исключает и того, что в будущем цена объекта может несколько измениться.

Стоит отметить, что данный объект представляет собой не просто одно здание, а небольшой городок, который будет находиться в районе набережной Сургута. В частности, в городке будет находиться несколько отдельных центров, общежитий для студентов, отели, офисы, жилища для сотрудников, школы и даже детские сады.

Безусловно, столь масштабный проект невозможно построить за короткое время. По предварительным данным, поэтапное строительство будет вестись вплоть до 2031 календарного годового периода.

Источник: neft.media

Фото: sitv

rss