21.02.2024 03:14
Не уничтожать, а перерабатывать санкционные продукты предложили в Югре
Общество

Не уничтожать, а перерабатывать санкционные продукты предложили в Югре

623

Парламентарии уже в третий раз пытаются добиться запрета на уничтожение пригодных в пищу продуктов. Авторы пытаются провести проект, по которому будет наложен запрет на уничтожение товаров.

Предлагается внести дополнения к закону «О качестве и безопасности пищевых продуктов» с помощью новой статьи. Она будет возлагать запрет на уничтожение продуктов, которые конфискуют и изымают из торговли. Их предлагают перерабатывать и использовать «для государственных и муниципальных нужд».

Депутат Виктор Сысун из окружной думы говорит, что, когда дело касается десятков тонн пищевых продуктов, которые близки к истечению срока годности или завезены с ошибками в документации, не стоит уничтожать все сразу. Можно эту же еду раздавать бездомным или нуждающимся, а также перерабатывать.

Отношение к идее о переработке в Югре положительное. Владимир Меркушев, отметил, что не только продукты, но и вещи попадают под уничтожение, а их тоже можно было бы раздавать.

Он сказал, что дело касается обуви, одежды, весьма качественной, которые могли бы пригодиться неимущим. Алкогольную продукцию можно было бы перерабатывать в спирт. Едой можно кормить приютских питомцев или зверей на фермах. Общественники настаивают на запрете утилизации.

Предприниматели их поддерживают. Им это более выгодно: те продукты, которые идут в помощь нуждающимся, не подпадают под НДС.

Различные компании, например «Накорми мамонтёнка», согласны брать на переработку на корм и удобрения подобные продукты. Представители организации заверяют, что это их работа — перерабатывать продукты. Что именно идет на сырой материал, им совершенно не важно. Даже просроченные овощи сгодятся и будут переработаны в корм и удобрения. Заводское оборудование перерабатывает от трех до девяти тонн продуктов за раз.

Россельхознадзор заявляет, что раздавать такие продукты может быть опасно.

Источник: stribuna.ru

Фото: Gettyimages

rss