Ледоход, продвигающийся по границам реки Обь, обрушится на Югру через 5—6 дней. Суточная скорость движения льда составляет примерно 82 километра, и это означает, что границы нашего округа он достигнет через 449 км.
На сегодняшний день голова ледохода пока располагается в Томской области. До Ханты-Мансийского автономного округа ещё остаётся 449 км (суточная динамика продвижения — 82 км, гидрологические показатели стабильны). Промежуточный анализ данных показывает, что наивысший уровень воды в реке Обь в границах Нижневартовска во время весеннего половодья доберётся до отметки в диапазоне 840—920 см, сообщает телеграмм-канал «Нижневартофск|Официально».
По сообщению начальника главного управления МЧС РФ по Югре Петра Кугуя, пришествие льда ожидается на неделю раньше, чем за последние много лет. Прибытие ледохода в Сургут прогнозируют к 5 мая.
Источник: stribuna.ru
Фото: главное управление МЧС России по ХМАО - Югре