20.02.2024 23:43
Россиянкам предложили дать возможность выбрать срок декрета без потери в деньгах
Общество

Россиянкам предложили дать возможность выбрать срок декрета без потери в деньгах

629

Такое предложение недавно поступило от Общественной палаты в нашей стране. Примечательно также и то, что в рамках данной инициативы, вне зависимости от выбранного срока, итоговая сумма, которая будет выплачена беременной девушке, никак не поменяется.

Это открывает новые возможности для непосредственно самих беременных. Так, они могут по желанию, например, сократить свой срок отпуска, но при этом получать в два раза большие деньги каждый месяц либо оставить все как есть. Также есть опция и продления данного отпуска с уменьшением таким образом ежемесячных выплат по декрету.

Авторы проекта отдельно подчёркивают, что в случае принятия документа беременные могут настраивать свой декрет, получая таким образом выбранное ими же самими количество процентов каждый месяц по их собственному, сугубо личному желанию.

Также авторы подчёркивают, что нынешний порядок достаточно односторонний в том плане, что с ним комфортно живётся исключительно людям, получающим большой доход и так. То есть девушки, которые получают маленький доход и, соответственно, теряют в качестве жизни из-за ощутимо меньшей компенсации, сегодня не могут сократить отпуск, повысить выплаты на один месяц и таким образом быстрее выйти на рабочее место, чтобы сильно не урезать свою привычную жизнь.

Инициатива действительно может быть одобрена, и важным фактором стоит отметить также и неизменность общих трат ФСС в случае ее принятия.

Источник: /lenta.ru

Фото: elements.envato.com

rss