21.02.2024 00:54
Роспотребнадзор отменил коронавирусные ограничения в связи с улучшением эпидемиологической ситуации
Общество

Роспотребнадзор отменил коронавирусные ограничения в связи с улучшением эпидемиологической ситуации

1857

Роспотребнадзор принял решение снять все ограничительные меры, принятые в связи с пандемией COVID-19.

В сообщении говорится: «Интенсивность эпидемиологического процесса в стране продолжает стабильно снижаться вот уже на протяжении четырех месяцев. Недельные показатели распространения ковид-вируса за это время снизились более чем в 60 раз — с почти тысячи в феврале и до сегодняшних примерно пятнадцати. И сейчас они держатся на минимуме с момента начала эпидемии. Причем это снижение отмечено у представителей всех возрастных групп. А у 93 % заразившихся болезнь имеет форму ОРЗ или вообще протекает без симптомов. Поэтому мы приняли решение о приостановке ранее действующих ограничений. Среди основных из них обязательное ношение масок и работа заведений общественного питания в ночное время».

В ведомстве отметили, что такая тенденция сейчас наблюдается практически во всем мире. Но при этом добавили, что в РФ будут сохранены все противоэпидемические меры для выявления новых больных. И что также будут и дальше проводиться мероприятия по наблюдению за развитием эпидемического процесса.

Роспотребнадзор: «Ситуация продолжает оставаться под нашим строгим контролем. Если обстановка по коронавирусу начнет ухудшаться, то отмененные ограничительные мероприятия могут снова вернуть».

Источник: rbc

rss