21.02.2024 00:51
В Югре активно распространяется энтеровирус
Общество

В Югре активно распространяется энтеровирус

1003

Недавно Роспотребнадзор публично объявил о том, что на территории Югры резко подскочило количество заболеваний энтеровирусом.

Особенность данного вируса заключается в том, что в подавляющем большинстве случаев он поражает организм еще совсем маленького ребенка — дошкольника. Примечательно также и то, что общий уровень заболеваемости данным вирусом вырос в регионе в более чем 30 раз.

Роспотребнадзор отмечает, что основная причина роста может быть связана с тем, что все ограничения были сняты.

Чтобы свести риск заражения энтеровирусной инфекцией до минимума рекомендуем придерживаться следующих правил:

  • Соблюдать элементарные правила личной гигиены, мыть руки перед едой, после туалета, перед приготовлением пищи.
  • Тщательно мыть фрукты и овощи водой гарантированного качества.
  • Не купаться в не установленных (не отведённых) для этих целей местах. При купании в открытых водоемах, старайтесь не допускать попадания воды в полость рта. Помните, что это наиболее вероятная возможность заразиться.
  • Оберегайте своих детей от купания в фонтанах, в надувных бассейнах (модулях), используемых в игровых аттракционах.
  • Употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду и напитки в фабричной расфасовке. Избегать использования для питья воды из случайных водоисточников – колодцев, фонтанов, ключей, озер, рек и т.д.
  • Не реже 1 раза в день, а если в семье имеются дети до 3 лет, 2 раза в день, мыть игрушки с применением моющих средств.
  • Ни в коем случае не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения) с любыми проявлениями заболевания. При первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением!
Источник: muksun.fm

Фото: rospotrebnadzor

rss