20.02.2024 21:39
1 сентября в школах Сургута
Общество

1 сентября в школах Сургута

929

1 сентября в школах Сургута прозвенели первые звонки, ознаменовавшие окончание летних каникул и начало учебного года. С самого утра во дворах школ звучала музыка, а у входа в образовательные учреждения выстраивались очереди из родителей вместе с детьми.

Сегодня торжественные линейки, посвящённые Дню знаний, в новом корпусе средней школы №9, а также лицее имени генерал-майора В.И. Хисматулина, открыли Глава города Сургута Андрей Филатов и прокурор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Евгений Ботвинкин.

В этом году город Сургут в числе лидеров по количеству первых классов. В средней школе № 9 их набрано 30. Школа расположена в быстро развивающемся районе города, где проживает большое количество многодетных семей. Ввода в эксплуатацию нового корпуса школы, который позволил обеспечить учебными местами всех первоклассников, очень ждали.

Всего в 2022-2023 учебном году в городе Сургуте будет функционировать 37 муниципальных общеобразовательных учреждений с численностью более 58 тысяч учащихся. Для 62% школьников обучение будет организовано в первую смену.

Число первоклассников ежегодно увеличивается. Так в 2020 году 1 сентября за парты сели 6 558 первоклассников, в прошлом учебном году - 6 800. Сегодня в первые классы уже зачислены более 6900 учащихся. Отметим, что приемная кампания в первые классы продлится до 5 сентября включительно.

rss