20.02.2024 21:58
Жители Ханты-Мансийского автономного округа смогут увидеть максимальную фазу затмения (0,86), которая прогнозируется в 14:00 мск.
Общество

Жители Ханты-Мансийского автономного округа смогут увидеть максимальную фазу затмения (0,86), которая прогнозируется в 14:00 мск.

1192

В конце следующего месяца произойдет частное солнечное затмение. Вместе с другими регионами планеты его будут наблюдать и жители нашей страны. Вот какой информацией по этому поводу поделились специалисты столичного планетария.

«Затмение произойдет 25 октября, его продолжительность около четырех часов, с 12-00 до 16-01 по Москве. Его будет видно и в столице, и во многих регионах нашей страны. Для москвичей будет видно, как Луна перекроет Солнце чуть более, чем на половину. В столице фаза затмения равна 0,7, а процент перекрытия - 63%. На Юге России фаза затмения будет более 0,5, так что жителям этих регионов тоже будет на что посмотреть», - такая информация опубликована в пресс-релизе специалистов столичного планетария.

Жителям Нижневартовского района в ХМАО повезло больше всех из россиян. Здесь затмение будет максимальным, его фаза составляет 0,86.

Увидеть частное солнечное затмение смогут также жители европейских стран, в некоторых районах африканского континента, на Ближнем Востоке, на западе Азии и над островами Гренландии и Гернси.

Источник: tass.ru

Фото: Shutterstock.com

rss