Министерство просвещения официально заявило, что будет разрабатывать создание курса по игре в лапту для школьников на уроках физической культуры.
По замыслу министерства, лапта будет включена в программу занятий по физкультуре в средних школах. Федерации русской лапты уже поручили обеспечить методическое сопровождение и материально-техническую базу для организации игры на школьных уроках. Методика будет рассчитана на все возрасты учащихся, начиная с младших классов.
Кроме того, в министерстве уточнили, что данные шаги помогут интегрировать физическую культуру во внешкольную жизнедеятельность детей.
«Занятия лаптой дадут возможность ребятам всех возрастов совершенствовать свои физические данные, улучшать способности и взаимодействовать в составе команды. Мера поспособствует принятию инициативных и рациональных решений во взрослой жизни», — заявили в ведомстве.
Источник: gazeta.
Фото: berez