20.02.2024 20:17
В России стартует расширенная программа скрининга новорождённых
Общество

В России стартует расширенная программа скрининга новорождённых

772

С начала текущего года в РФ будет реализована программа обширного массового обследования новорождённых детей с целью выявления наследственных заболеваний, которых на данный момент насчитывается более сорока. Для этого у младенцев будут брать анализы крови и отправлять для исследования в лаборатории с соответствующей лицензией и оборудованием. Чтобы скрининг новорождённых был достоверным, результаты будут направлены для подтверждения в центр медицины и генетики в столице.

На сегодняшний день в России младенцев обследуют на предмет пяти групп наследственных заболеваний. С первого января этого года Минздрав принял решение расширить этот список, чтобы более основательно обследовать детей и исключить серьёзные генетические отклонения. Это поможет выявить возможные патологии на ранней стадии, вовремя начать наблюдение и лечение таких пациентов.

Решение провести расширенное обследование детей сразу после рождения было принято Министерством здравоохранения страны. Такое обследование будет проведено во всех регионах, при этом направление от неонатолога и педиатра не потребуется: всех новорождённых будут обследовать сразу без исключения. По результатам обследования будет вынесен вердикт врачей-генетиков и даны рекомендации для родителей.

Источник: interfax

Фото: baby

rss