20.02.2024 20:07
Югорчанам отказывают в едином социальном пособии
Общество

Югорчанам отказывают в едином социальном пособии

1059

Источник сообщает, что общее количество заявлений, подразумевающих получение единого пособия, составляет почти 30 000 единиц. Новые запросы ежедневно поступают в Социальный фонд. При этом свыше 12 000 из всех заявлений после рассмотрения так и не были приняты.

Основная причина этого — доход. Сообщается, что он превышает установленный в регионе минимум, необходимый для жизни. Второй по распространенности причиной отказа в выдаче пособия эксперты называют отсутствие фактического трудоустройства гражданина. Оба параметра являются неотъемлемыми обязательствами, которые должны выполняться, если семья хочет получать единое для страны пособие.

Стоит отметить, что само пособие было введено на территории всего государства начиная с этого календарного года. Выплачиваемая сумма — это комплекс, состоящий из в общей сложности 5 различных мер поддержки.

Назначается данное пособие либо семьям с детьми младше 18-летнего возраста, либо тем девушкам, которые находятся в положении и встали на учет в государственные органы до 12 недель. Сам размер выплачиваемого пособия аналогично может быть разным. Возможные варианты — половина прожиточного минимума, 75 % относительно данной величины и абсолютное значение в размере 100%-го минимума.

Максимальная же сумма пособия в денежном эквиваленте для беременных составляет более 21 000 рублей. Для детей эта отметка почти достигает 20 000 рублей соответственно.

В рамках принятия решения о выплате пособия учитывается множество факторов. Например, помимо заработной платы, во внимание принимается имущество, которым располагает семья. Если у нее несколько квартир и машин, то по пособию логично будет дан отказ. Аналогичное решение будет принято и в том случае, если низкий доход семьи — вынужденная мера, например, при нахождении кого-либо в больнице.

Само пособие назначается на срок в один календарный год. Для того чтобы подать заявление, у индивида есть несколько возможностей. Самые распространенные из них — «Госуслуги» и МФЦ.

Источник: stribuna.ru

Фото: freepik

rss