29.08.2026 23:20
Юный герой из Сургутского района спас человека при пожаре
Общество

Юный герой из Сургутского района спас человека при пожаре

299

Семиклассник Никита Гусев из Федоровского награжден благодарственным письмом Главного управления МЧС России по Югре. Подростка отметили за смелость, неравнодушие к чужой беде и скорость реакции в экстремальной ситуации.

В середине марта Никита шел из школы и увидел, что из окна второго этажа дома по адресу пер. Центральный, 13, валит черный дым. У мальчика разрядился телефон, и он попросил прохожего вызвать пожарных. Сам бросился в подъезд, стал звонить и стучать в квартиры с криком «Пожар!». Огнеборцы приехали через пару минут. В задымленной квартире они обнаружили 50-летнего мужчину. Он был без сознания. Пострадавшего доставили в травмцентр с диагнозом – острое отравление продуктами горения. В таких ситуациях счет идет на минуты. Благодаря правильным действиям школьника человек был спасен.

Никита – общительный подросток. У него дружная семья и много друзей. Поведению в экстремальных ситуациях научился на школьных классных часах.

Это не первый случай геройства районных ребят. В 2019 году 14-летний Курман Исакаев спас тонущую на водоеме рядом с Федоровском девочку. Парня наградили медалью МЧС «За спасение погибающих на водах», Премией МИРа в номинации «Подвиг» и нагрудным знаком «Горячее сердце».

rss