21.03.2025 12:56
Международный фестиваль ремесел в Сургуте: мастера из пяти стран демонстрируют свои таланты
Общество

Международный фестиваль ремесел в Сургуте: мастера из пяти стран демонстрируют свои таланты

140

Международный фестиваль ремесел в Сургуте: мастера из пяти стран демонстрируют свои таланты
С 21 по 23 июня в Сургуте пройдет XII Международный фестиваль ремесел коренных народов мира «Югра». В этом году мероприятие собрало не только представителей различных регионов России, но и ремесленников из Китая, Турции, Казахстана, Узбекистана и Беларуси. Каждая делегация привезла свои уникальные ремесленные работы, от прикладного искусства до сувениров и оберегов.

Гости фестиваля смогут увидеть, как представители Ямало-Ненецкого автономного округа создают сувениры из оленьих копыт и шаманский бубен, способный исполнить четыре детских желания. Информационно-культурный центр «Старый Сургут» представляет ткачество, а делегация из Анкары демонстрирует декоративно-прикладное искусство.

«Мы одни из немногих регионов в мире, где активно занимаются сохранением традиционного ремесла. Делегации из африканских стран приезжают к нам и удивляются, насколько серьезно мы относимся к сохранению наших традиций. Они хотят обучиться этому умению, хотя у них самих казалось бы, очень традиционный уклад. Оказывается, что для многих стран сохранение традиций – это большая проблема. Цель нашего фестиваля – показать и сохранить традиции каждой страны и нации, даже если они уже утрачены», — рассказала заслуженный деятель культуры Югры, мастер народных художественных промыслов Югры Ольга Бубновене.

Фестиваль «Югра» станет важным событием для всех участников и гостей, предоставив уникальную возможность погрузиться в атмосферу традиционной культуры и ремесел со всего мира. Сургут готов встретить мастеров и зрителей, чтобы вместе сохранить и передать будущее поколение эти важные культурные наследия.

Фото: Ирина Швец

rss