16.03.2026 18:05
Сургут и Алтайский край обсудили новые направления сотрудничества
Общество

Сургут и Алтайский край обсудили новые направления сотрудничества

2569

В Сургут с рабочим визитом прибыла официальная делегация Алтайского края. Визит был приурочен к выставке «Сургут. Нефть и газ – 2025», где алтайские предприятия представили продукцию в сфере энергомашиностроения, нефтегазового оборудования, строительства и лёгкой промышленности.

Встреча и переговоры
В рамках визита состоялась официальная встреча представителей Сургута и Алтайского края. Участники обсудили перспективы расширения деловых связей, отметив потенциал для развития взаимовыгодного сотрудничества.
Глава города Максим Слепов подчеркнул, что связи между Сургутом и Алтайским краем имеют давнюю историю:
«С Алтайским краем сургутяне сотрудничают давно – выезжают на оздоровление на курорты Алтая, в торговых сетях представлена сельскохозяйственная продукция региона. С интересом изучили предложения предприятий края промышленному сектору и коммунальной сфере Сургута, рассказали о возможностях нашего города для инвесторов. Потенциал для развития деловых отношений хороший. Сургут открыт для новых экономических связей с Алтайским краем и другими регионами России».

Позиция Алтайского края
Заместитель министра экономического развития Алтайского края Алексей Ерохин отметил, что у региона и Сургута выстроено устойчивое партнёрство:
«Мы традиционно сотрудничаем с городом Сургутом. У нас давние экономические связи. Регион поставляет в город продукты питания, которые широко представлены на полках предприятий. Жители города Сургута оздоравливаются в наших санаториях. Сейчас представляем продукцию промышленного производства на выставке „Сургут. Нефть и газ – 2025“. Видим точки взаимодействия – это энергетическое машиностроение, котлы, котельное оборудование, которое стоит на предприятиях города. Мы готовы поставлять новое оборудование, которое будет служить десятилетиями. В то же время сургутские предприятия также могут предложить продукцию для нашего региона».

Конкретные шаги
Стороны выразили взаимную заинтересованность в проработке конкретных направлений взаимодействия и заключении контрактов.
Заместитель главы города Артём Кириленко сообщил:
«В этот раз алтайская делегация привезла каталоги своего промышленного оборудования. Ассортимент весьма масштабный. Интерес возможен со стороны городских тепловых сетей, со стороны крупных градостроительных организаций, в том числе Сургутнефтегаза. И это не только оборудование, но и спецодежда, тентовые конструкции. На выставке состоялись переговоры с представителями всех компаний, которые были в делегации со стороны Алтайского края. Подробно было рассказано о том, как проходят тендерные процедуры».
Сургут и Алтайский край планируют укрепить деловые связи и расширить направления взаимодействия. Основные перспективы связаны с промышленным сотрудничеством, поставками оборудования, совместными проектами в сфере ЖКХ и строительстве.

rss