10.02.2026 02:26
Жителей Сургута и Сургутского района призывают сдавать новогодние елки на переработку
Общество

Жителей Сургута и Сургутского района призывают сдавать новогодние елки на переработку

36

В Сургут и Сургутский район началась ежегодная акция по переработке натуральных новогодних елок. В 2026 году география проекта расширилась — к инициативе впервые присоединились жители Нефтеюганск.
Организаторы призывают горожан, которые использовали для украшения дома живую ель, не выбрасывать дерево на мусорные площадки, а сдать его на переработку. Собранные елки будут переработаны в щепу, которая затем найдет практическое применение.
Как пояснили представители Полигон — ЛТД, измельченные хвойные деревья передадут Сургутский ботанический сад, а также приютам для собак. Хвойная щепа используется для мульчирования почвы и подходит для настила в вольерах животных.

В Сургуте пункты приема елок организованы:
на парковке возле спортзавода на улице 30 лет Победы;
возле входа в пункт переработки по адресу Набережный проспект, 5, строение 2.
В Нефтеюганске деревья принимают по адресу: микрорайон 8А, дом 18.

Перед сдачей елки жителей просят полностью убрать с нее новогодние украшения и, по возможности, связать ветви шпагатом. Организаторы отмечают, что участие в акции позволяет снизить нагрузку на полигоны твердых коммунальных отходов и внести вклад в экологическое благополучие региона.

rss