16.04.2026 08:40
В Федоровском возводят канализационно-очистные сооружения нового поколения
Общество

В Федоровском возводят канализационно-очистные сооружения нового поколения

7182

Об этом на своих страницах в соцсетях сообщил глава Сургутского района Андрей Трубецкой. На площадке уже демонтирована часть старых сооружений, подготовлено свайное поле, ведутся фундаментные работы – зимой их выполняют с подогревом. Сейчас на объекте задействовано около 40 специалистов, в теплое время бригады будут усилены.

Завершить строительство планируется в 2027 году. Новый комплекс будет включать здание очистных сооружений, цех обезвоживания осадка, площадку его хранения, инженерные сети и контрольно-пропускной пункт. Его мощность составит семь тысяч кубометров в сутки – этого достаточно с учетом дальнейшего развития поселения.

Проект реализуется благодаря соглашению администрации Сургутского района с Публично-правовой компанией «Фонд развития территории». Стоимость строительства – почти 2,3 млрд рублей. Средства поступили из нескольких источников: 1,3 млрд рублей – займ «Фонда развития территорий», 782,8 млн – бюджет Югры, еще 202,5 млн рублей направил Сургутский район.

За последние десять лет на модернизацию коммунальной инфраструктуры муниципалитета направлено более 4,1 млрд рублей. На эти средства обновлены 27 объектов коммунального комплекса, в том числе реконструированы водоочистные сооружения в Лянторе, Федоровском и Нижнесортымском, модернизированы ВОС в Угуте и Барсово, а котельные в Ляминой, Сытомино и Высоком Мысе переведены на сжиженный углеводородный газ.

rss