В Сургуте подготовлена программа мероприятий, приуроченных к Международному дню защиты детей. В этом году они проходят в рамках Года молодой семьи в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Праздничные события рассчитаны на широкую семейную аудиторию и объединят более 20 мероприятий различного формата: театральные постановки, выставочные проекты, спортивные состязания, игровые и концертные программы.
Праздничная программа стартует 30 мая 2026 года. В этот день жителей ждут семейные и детские спектакли в Театре актера и куклы «Петрушка», в том числе кроха-спектакль «Лето» и мастер-класс «Мой первый театр». Также 30 мая в 10.00 в парке «За Саймой» состоятся спортивные состязания «Тропа здоровья».
Главной площадкой 31 мая станет Центральная площадь города. Здесь Городской культурный центр представит большой праздник, посвященный Международному дню защиты детей в рамках Года молодой семьи в Югре, — «Самый детский день, или праздник – дело семейное». Для гостей подготовлены театрализованные игровые программы, интерактивные площадки, веселые конкурсы и семейные активности. В этот же день в Сургутской филармонии состоится спектакль «Все дело в шляпе» Театра актера и куклы «Петрушка».
1 июня Городской парк культуры и отдыха на проспекте Набережном приглашает сургутян на праздничную программу «Веселая карусель». Гостей ждут концерт, театрализованное представление, интерактивные анимационные программы, конкурсы, призы и мастер-классы.
Сургутский художественный музей по адресу: ул. 30 лет Победы, 21/2, 3 этаж проведет акцию «Игра в театр». Для маленьких посетителей подготовят игровую экскурсию по выставке «Пространство театра», мастер-класс по созданию кукол для теневого театра и импровизированное театрализованное представление.
Также 1 июня Центральная детская библиотека по адресу: пр. Дружбы, 11а представит праздничную игровую программу «Солнечный круг. Путешествуем по России». Участники смогут познакомиться с многообразием достопримечательных мест и культурных традиций регионов страны. В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина стартует фестиваль «Читающая Югра» с региональной акцией «Читаем Пушкина». Для самых маленьких гостей подготовят литературные игры и другие тематические активности.
В праздничный день в 11.00 на дворовой территории по адресу: ул. Республики, 78 Центр детского творчества откроет автогородок — площадку для обучения детей правилам дорожного движения в увлекательной и безопасной обстановке. Для участников проведут экскурсию по автогородку. Ее организуют инспекторы группы пропаганды безопасности дорожного движения. Здесь же учащиеся Центра детского творчества представят концертную программу.
Жителей просят учитывать меры безопасности и временные ограничения. 31 мая 2026 года в период проведения праздника на Центральной площади города, на пересечении улицы Университетской и проспекта Ленина, будет организован контрольно-пропускной режим. На входах на территорию мероприятия будут работать металлодетекторы.
Кроме того, в целях обеспечения безопасности 31 мая будет введено временное ограничение движения автотранспорта на участке дороги от перекрестка ул. Университетской и пр. Ленина до пр. Ленина, 1. Сургутян просят заранее планировать маршруты движения.
По информации Администрации города.

