В Сургуте открыли мемориальную доску в память о погибшем участнике специальной военной операции Вадиме Евгеньевиче Степуре. Памятный знак установлен в школе № 46 с углубленным изучением отдельных предметов, где он учился в классе пожарно-спасательного профиля.
Вадим Евгеньевич родился 25 июня 1998 года в Калининграде. С сентября 2015 по 2017 год он проходил обучение в школе № 46 Сургута. После выпуска поступил в филиал Военно-воздушной академии в Челябинске, который окончил в 2021 году.
С 24 февраля 2022 года Вадим Степура принимал участие в специальной военной операции. Он героически погиб при исполнении боевого задания 14 августа 2025 года. За мужественные действия был представлен к государственной награде — «Ордену Мужества» посмертно.
В родной школе Вадима Евгеньевича вспоминают с теплотой и уважением. Именно здесь состоялась церемония открытия мемориальной доски. В мероприятии приняли участие заместитель Главы Сургута Владимир Фризен, представители Администрации города, МЧС России по ХМАО-Югре, ветераны специальной военной операции, а также мама, сестра и бабушка погибшего героя.
«Мы видим пример настоящего патриотизма, ведь патриотизм – это не про слова. Патриотизм – это про дело. Герои не умирают, пока о них помнят, потому мемориальная доска, открытая сегодня, наша память на все времена. Это – назидание будущему, пример для школьников, пример героизма и самоотдачи»,
– подчеркнул заместитель Главы Сургута Владимир Фризен.
Как отметил ветеран СВО, член Ассоциации ветеранов СВО и РОО «Братство» Виталий Колесников, герои в зоне специальной военной операции совершают подвиги. Важно, чтобы молодёжь знала об этом, понимала, что такое Родина и патриотизм.
Участники церемонии почтили память Вадима Степуры минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске. Открытие памятного знака стало знаком уважения к подвигу сургутянина и напоминанием для школьников о мужестве, верности долгу и служении Родине.
