11.06.2025 01:08
Сургутский район участвует во Всероссийском голосовании по выбору объектов для благоустройства
Политика

Сургутский район участвует во Всероссийском голосовании по выбору объектов для благоустройства

915

От муниципалитета заявлены семь возможных общественных пространств. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в состав нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и реализуемого по поручению Президента России, предлагается благоустроить локации в Лянторе. Авторы проектов – жители и активисты городского поселения. Об этом на своей странице сообщил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Так, в сквере между 3-м и 4-м микрорайонами хотят сделать прогулочную зону, обновить покрытие на пешеходных дорожках, установить скамейки, урны и заменить ограждение. В 4-м микрорайоне Лянтора планируют построить три детские спортивные площадки с ударопоглощающим резиновым покрытием и разными малыми архитектурными формами – в районе домов №4 и №5, №7 и №8, а также на территории домов №13 и №14. Еще две детские зоны отдыха предлагается обустроить у дома №24/3 на ул. Магистральной, а также рядом с домом №12 на ул. Назаргалеева. И еще один проект посвящается созданию детского научного парка в 6-м мкр в зоне домов №33 и №36.

Финансирование по схеме 80% из федерального/окружного бюджетов и 20% из районной казны сможет получить только один проект, набравший наибольшее количество голосов.

Голосование будет проходить по 12 июня. Принять участие в нем можно по ссылке clck.ru/3LcAky на платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru, через мобильное приложение «Госуслуги Решаем вместе», а также с помощью волонтеров. Добровольцы работают на информационных точках в торговых центрах.

С 2018 года в рамках федерального проекта в Сургутском районе было благоустроено более 10 крупных объектов: парк «Мечта» в Федоровском, «Солнечный парк» в Солнечном, «Экстрим-парк» в Барсово, «Кедропарк» в Ульт-Ягуне, «Арт-парк» в Русскинской, «Парк культуры и отдыха» в Лянторе и другие. Всего за последние пять лет реализовано 98 проектов благоустройства на 916 млн рублей.

rss