Об этом на своих страницах в соцсетях сообщил глава муниципалитета Андрей Трубецкой. Так, общая сумма поддержки составила 1,6 млн рублей. Инициатива «Лоскутный фронт» Людмилы Таланкиной объединила 25 волонтеров серебряного возраста, а также жен и матерей участников СВО. Они планируют изготовить для военных госпиталей 100 комплектов постельного белья, 150 единиц нательного белья и 50 балаклав и кофт. На грант в размере 250,9 тысячи рублей будет закуплено швейное оборудование и расходные материалы. Мастерская откроется в Лянторе.
Проект «МифРил» Анастасии Кочановой предполагает изучение молодежью мифологии ханты и манси и создание коллекции украшений и сувениров «Мифы под ногами». География – Барсово, Солнечный и Белый Яр. Сумма гранта – 161,6 тысячи рублей. В рамках проекта «Семейный тур в мидийное место» Ирины Роженко состоятся семейные выходные на озере Вач-Лор в районе Ульт-Ягуна, где обитают пресноводные мидии. Размер грантовой поддержки – 310,4 тысячи рублей. 222,9 тысячи рублей получит проект «Танцевальная школа в чемодане» Галины Сафиуллиной. Интенсив для подростков и педагогов пройдет с участием ансамбля «Задоринка» Лянторской детской школы искусств №1.
Еще два проекта реализуют на территории Сургутского района активисты из других муниципалитетов. Это видеоподкаст «Круговерть традиций» о русской народной культуре и создание детской книги по мотивам фильма «Вуся Вулаты». Большинство проектов разработаны при поддержке муниципального проектного офиса МАУ «Ресурсный информационный центр Сургутского района».
