03.06.2023 02:05
Россияне начнут питаться съедобными бактериями
Технологии

Россияне начнут питаться съедобными бактериями

840

Как рассказал РИА Новости эксперт по вопросам питания Национальной технологической инициативы Михаил Чарный, в ближайшие 2 года в России планируют создать лабораторию по разведению пригодных в пищу микроорганизмов.

Целью выращивания бактерий называется улучшение здоровья и лечение населения. На сегодняшний день уже идут переговоры с Минздравом и рядом других министерств страны.

Чарный подчеркнул, что первый подобный научный центр уже открыт в Вологодской области. В текущих же планах — создание комплекса, не только работающего непосредственно по технологии, но и выдающего рабочую документацию, а также производящего опытно-промышленные установки. Потенциальные затраты на проект оцениваются в 200 млн рублей, а всего в стране планируется открыть не менее 10 подобных центров, отмечает технолог.

Ранее Чарный говорил о том, что в ближайшие 15 лет в России появится пища, способная избавлять от депрессии и повышать общий психологический и эмоциональный фон. Также он не сомневается в том, что к тому времени все жители страны обзаведутся личным медицинским профилем, в котором будет указываться аминокислотный баланс организма и предлагаться необходимое питание.

Источник: lenta.ru

Фото: pixabay

rss